12 июн. 2011 г.

Пеший поход. Бахчисарайский р-н, Крым. Часть 1

Бахчисарайский ханский дворецПеший поход. Крым, Бахчисарайский р-н.
01.05 - 05.05.2011.

Участники: Веталь, Жека, Надя, Катя, Тарас.


Маршрут:
01.05 - приезд в г. Бахчисарай (ж/д вокзал) - Ханский дворец - Свято-Успенский пещерный монастырь - Пещерный город Чуфут-Кале - Караимское кладбище - стоянка рядом с т/с Бешик-Тау.
02.05 - пещ. мон. Качи-Кальон - стоянка в т/с Алимова Балка.
03.05 - Змеиная Балка - с. Большое Садовое - пещ. мон. Челтер-Коба - Сюренская крепость - с. Большое Садовое - переезд в с. Соколиное - стоянка в лесу недалеко от т/с Коккозка.


Просмотреть Пеший поход 01.05 - 05.05 Крым, Бахчисарайский р-н на карте большего размера

В отличие от прошлогоднего майского похода в Крыму, когда наша группа насчитывала 15 человек, в этой прогулке приняло участие всего пятеро. Но зато каких! Женя, Надя, Веталь и я - опытные походники, которые уже давно не представляют майские праздники без вылазки в горы. Нашу дружную группу пополнила Катя, для которой рюкзак и палатка оказались настоящим открытием.

Мы доехали в Бахчисарай электричкой с Симферополя рано утром, дорога заняла всего час. Высадку в бахчисарайском вокзале можно считать началом нашего похода. Отведав в последний раз блага цивилизации, коими являлись 5 паков кефира, мы двинулись в сторону Ханского дворца.


В моем воображении слово "дворец" ассоциировалось с масштабами Воронцовского или Левадийского. Понятно, что Ханский дворец - это совершенно другая культура. Здесь вы не увидите множества просторных залов или изысканной мебели. Тем не менее, главная ценность этого места в том, что оно очень четко передает дух времени и общественный строй жизни крымских татар до присоединения к царской России.


Грустную историю о "Фонтане Слез" нам рассказали работники музея (можете на досуге почитать на страничке музея http://www.hansaray.org.ua/r_obj_sls.html). "...вызвал Крым-Гирей мастера иранца Омера и сказал ему:
— Сделай так, чтобы камень через века пронес мое горе, чтобы камень заплакал, как плачет мужское сердце."


Девченкам очень понравилось, что у каждой жены хана был отдельный дом со всеми удобствами, а также отдельный сад, где она могла играть на музыкальных инструментах, шить, заниматься саморазвитием. Общаться друг с другом жены могли лишь через калитки в саду.


Рукописный Коран в музее Ханского дворца.


Веталь вообразил себя наложницей хана.


Вид на Свято-Успенский пещерный монастырь.



По дороге в пещерный город Чуфут-Кале мы вышли на древнее мусульманское кладбище.


Чуфут-Кале: название переводится с крымскотатарского языка как «еврейская крепость». Начиная с XIV века в городе стали селиться караимы и к моменту образования Крымского ханства они, скорее всего, составляли уже большую часть населения города.


На улицах пещерного города Чуфут-Кале время от времени можно повстречать таких вот довольных туристов.


Девочки нашли себе удобные и респектабельные апартаменты в Чуфут-Кале.


Не знаю, что это за вид рептилий, но она создана для того, чтобы позировать перед объективом фотокамеры.


Женька копирует движения этой ящерицы.


Спустившись с Чуфут-Кале, мы зашли на Караимское кладбище. Караимы традиционно исповедуют караизм, являющийся, по разным источникам, либо четвёртой, самой малочисленной авраамической религией, либо особым ответвлением от иудаизма. Первые захоронения, которые мы увидели, датируются 1 веком нашей эры. Интересно, что на этом кладбище сейчас погребено намного больше караимов, чем их осталось по всему миру.


На фото - пещерный монастырь Качи-Кальон. Выше - веревка для прыжков. Эта скала - самое известное в Украине место, откуда совершают свои прыжки фанаты роуп-джампинга (высота свободного полета составляет 120 м). Когда мы проходили, там как раз работала группа с Петербурга. За один прыжок они брали 530 грн.


Качи-Кальон — крымский средневековый пещерный монастырь, расположенный в долине реки Кача.


По горным тропам Крыма можно встретить таких любителей экстрима.




На стоянке Катя читала нам легенды Крыма.









































Продолжение здесь.

2 комментария:

  1. "Девченкам очень понравилось, что у каждой жены хана был отдельный дом со всеми удобствами, а также отдельный сад, где она могла играть на музыкальных инструментах, шить, заниматься саморазвитием..."
    А самое интересное, чтобы получить все это, будущей жене нужно было вышить определенное количество полотенец и салфеток (приданное), которыми в день свадьбы украшали комнату невесты.
    Жаль, что в наше время умения вышивать недостаточно для обеспечения такой жилплощадью:(

    ОтветитьУдалить
  2. В Чуфут-Кале действительно есть где побродить. Мы с девчонками облазили огромное количество пещер-комнат, которые раньше использовались как холодильные.
    В одной из таких комнат нам повезло встретить человека, напоминавшего отшельника. Этот парень играл на гитаре, а потом на флейте.
    Было такое ощущение, что мы оказались в средневековом замке. Мне очень понравилось, как звучала его музыка, акустика - просто бомба! (Женька даже расплакалась...)

    ОтветитьУдалить