24 сент. 2011 г.

Сокровища Черного Моря: На Западных Берегах

Великолепное "освоение" западного побережья Черного моря от Одессы до Стамбула, проходившее с 12 по по 29 августа 2011 года, с основной остановкой в прекрасном болгарском Созополе. Здесь я побывал практически во всех интересных городах, кроме одного румынского порта, название которого так созвучно с моим именем... Да и тот удалось наблюдать из окна автобуса глубокой ночью в свете фонарей. Всё остальное - enjoy!

Просмотреть увеличенную карту
Этот автобус привез меня в Созополь. Я и не подозревал, что открою для себя здесь новый, настолько удивительный мир...

Созополь. Вид с балкона номера отеля "Наташа" в Созополе, где мы остановились. Автобус Никополь-Созополь едет сюда 27 часов. Я в него подсел в Одессе, и мое время в пути составило 20 часов.
Созополь. Раздевалка на пляже.
Созополь. Пляж.
На этом кораблике, который почему-то называется "Big Baba", я имел прогулку по морю вдоль Созополя.
Вид на остров Святого Ивана, где еще с V века по 1629 год существовал монастырь. Кроме того, здесь обитает свыше 70 видов птиц, многие из кторорых редкие.
Вид из нового города на старый. Старый Созополь - потрясающе колоритный во всех отношениях полуостровок, известный как город еще с 609 г. до н.э. В античные времена то расцветал, то затухал...
Старый Созополь. Отсюда начинаем окунаться в удивительную среду уютных старинных улочек эпохи Болгарского Возрождения.
Представитель типичной средневековой болгарской причерноморской жилой архитектуры. Первый этаж каменный, второй деревянный, причем шире, чем первый! Это сделано с целью экономии уличного пространства.
Средневековый христианский комплекс ІХ - XVII веков. В конце XVII в. уничтожен турецкими властями, а сейчас облагорожено то, что осталось.
Есть улица с таким названием...

И в этом вся ее длина... Не потому ль она Дурна?
На улице Морские Скалы. Со времен основания город назывался Аполлония, в честь Аполлона - самого почитаемого в Милете бога солнца, здоровья и света. С IV в н.э. город имеет название Созополис - "город спасения".
Улица Морские Скалы на закате.
Старый Созополь. Одна из многочисленных часовен.
Прелесть архитектурного заповедника в темное время. Улица Аполлония. На первых этажах - бесчисленные сувенирные лавки, с преобладанием продукции hand made.
Меню в ресторане. Великий и могучий болгарский язык...












































Элемент архитектурно-исторического музейного комплекса "Южная крепостная стена и башня".
В этнографическом музее. Телегу не трогать...
Hand made.
Наследие и современность.
Грех в таком месте не переделать старый дом и двор на отельчик... Не нарушив при этом градостроительную и историческую среду.
Болгарская национальная кухня. Плюс наглядное пособие для изучения болгарского языка...
Цаца - одно из главных блюд болгарской национальной кухни. Говорят, если не пробовал цацу, значит, не был в Болгарии... А это всего-то килька, обжаренная в муке со специями...









Болгарский этнографический комплекс с рестораном "Золотая бочка" в деревне Бата. Когда стемнеет, здесь будут ритуальные танцы босиком на углях.
Болгарский этнографический комплекс с рестораном "Золотая бочка" в деревне Бата. Типичный интерьер жилого дома.
За столом. С возможностью наблюдать многоликое этношоу. А вино при этом можно потреблять неограниченно...
А вот и само шоу...
Шоу включает игры и танцы для публики.
А вот и угли готовы. Сейчас здесь будут другие танцы...
Ритуальные танцы босиком на углях уходят корнями в языческие эпохи, сейчас в жизни такого ритуала и нет, но для иностранной публики - очень эффектное зрелище.
Несебр - одна из исторических жемчужин Болгарии. Старый город на компактном полуостровке, аналогичном созопольскому. У входа в старый город Несебр.












































В Несебре сохранилось очень много церквей. На этом снимке - церковь "Христос Пантократор" (Вседержитель) XIII в.
Жилая архитектура Старого Несебра такая же, как и Старого Созополя. В целом же Несебр чуть более колоритный, и туристов здесь больше. Население города здесь ок. 10 тыс., а с гостями летом - около 100 тысяч человек соответственно.
Старый Несебр. Около остатков базилики "Святая Богородица Элеуса" V в. н.э. на берегу моря.18 августа 2011 г. Будто пинаю ногами автобус...












































Старый Несебр. Одна из улочек, ведущих к берегу моря. 18 августа 2011 г.
В аквапарке "Аction" в Новом Несебре.
Перед спуском с водной горки.






Влетаю с горки в бассейн.
Продолжение следует.

2 комментария: